пятница, 14 ноября 2014 г.

Скайп-общение и презентация сказок Г.Х. Андерсена на крымскотатарском языке для слабовидящих детей


В читальном зале КРУ «Крымскотатарская библиотека им. И. Гаспринского» 6 ноября 2014 года в рамках празднования Дня крымскотатарской письменности и культуры состоялось скайп-общение с Государственной библиотекой для слепых и слабовидящих г. Санкт-Петербурга и презентация книг: сказки Г. Х. Андерсена «Къалай солдатчыкъ» («Оловянный солдатик»), «Бульбуль» («Соловей») и «Домуз Чобаны» («Свинопас») на крымскотатарском языке для слабовидящих и слепых шрифтом Брайля.

 

В рамках работы ХХI Международной Конференции «Крым 2014» дирекцией КРУ «Крымскотатарская библиотека им. И. Гаспринского» были налажены тесные контакты с ГКУК Челябинской областной специальной библиотекой для слабовидящих и слепых и Государственной библиотекой для слепых и слабовидящих г. Санкт-Петербурга.

В результате сотрудничества КРУ «Крымскотатарская библиотека им. И. Гаспринского» от Челябинской областной специальной библиотеки для слабовидящих и слепых поступили сказки Г. Х. Андерсена «Къалай солдатчыкъ» («Оловянный солдатик»), «Бульбуль» («Соловей»).

Из Санкт-Петербурга библиотека получила на крымскотатарском языке сказку Г.Х.Андерсена «Домуз Чобаны» («Свинопас»).

С приветствием и словами благодарности выступили директор библиотеки им. И. Гаспринского Гульнара Ягьяева и заместитель директора Лейля Кадырова, которые рассказали о значимости изданных книг для крымскотатарских пользователей.

 

Библиотекарь Симферопольского предприятия Крымпласт (общество слепых) Елена Брова, учитель-дефектолог ГБОО «Специальная школа-интернат Светлана Бондар, которые непосредственно работают со слепыми детьми и взрослыми высказали свои замечания и пожелания. Методист отдела народного творчества Эльмира Сеитхалилова, и председатель общественной организации Тимур Челебиев выразили значимость книг, изданных шрифтом Брайля на крымскотатарском языке.

По словам заместителя директора крымскотатарской библиотеки им. И. Гаспринского Лейли Кадыровой официальных данных о количестве слабовидящих детей среди крымских татар нет, однако практически в каждой семье есть человек с проблемами зрения, и мы планируем печатать книги не только для детей, но и для взрослых.

Участники скайп-общения пришли к единому мнению о дальнейшем сотрудничестве и взаимопомощи.

Участие Крымскотатарской библиотеки им. И. Гаспринского во Всероссийском вебинаре «Культурный потенциал территории – людям с нарушением зрения»



9 октября 2014 года КРУ «Крымскотатарская библиотека им. И. Гаспринского» приняла участие во  Всероссийском вебинаре «Культурный потенциал территории – людям с нарушением зрения».
Организаторами мероприятия выступили: Министерство культуры Республики Карелия, Библиотечная Ассоциация Республики Карелия и Карельская республиканская библиотека для слепых.
В вебинаре приняли участие специалисты библиотек и других учреждений культуры Российской Федерации.  
В ходе семинара были заслушаны доклады: «Социокультурная реабилитация в специальных библиотеках для слепых», «Библиотечное обслуживание пользователей с нарушением зрения в Крымском республиканском учреждении «Крымскотатарская библиотека им. И. Гаспринского», «Доступ к культурному наследию незрячих и слабовидящих», «Опыт работы специальной библиотеки в формировании доступной культурной среды региона», «Тактильный аудиовизуальный комплекс как инструмент адресной социокультурной работы с людьми с полной или частичной потерей зрения», «Республика  Карелия: успешные практики социального партнерства по продвижению  культурного наследия в среду инвалидов по зрению», «Передвижная выставка «Кижи в твоем доме» - специальное предложение для людей с нарушением зрения», «Создание доступной среды для людей с ограниченными возможностями здоровья в рамках проекта «Музей без барьеров», «Знакомство незрячих и слабовидящих с Музыкальным театром Республики Карелия», «Опыт работы в рамках проекта «Прикоснись словом к прекрасному»: тифлоэкскурсии по культурным достопримечательным местам Свердловской области», «Внедрение новых форм адаптивных услуг по краеведческому просвещению инвалидов по зрению»,  Проекты «Липецкий край через ощущения» и «Туризм равных возможностей», «Уличные проекты как средство реабилитации творчеством» и др.

В фонды КРУ «Крымскотатарская библиотека им. И. Гаспринского» поступили книги для слепых и слабовидящих читателей библиотеки




Всероссийской государственной библиотекой иностранной литературы им. М.И. Рудомино в фонды КРУ «Крымскотатарская библиотека им. И. Гаспринского» были  подарены книги для слепых и слабовидящих читателей библиотеки. 
Сотрудники библиотеки выражают глубокую признательность. Данные издания найдут своего читателя и займут достойное место в фондах Крымскотатарской библиотеки им. И. Гаспринского.