Положение о Центре социокультурной реабилитации людей с недостатком зрения

Крымское республиканское учреждение «Крымскотатарская библиотека им. И. Гаспринского»
Общественная организация «Общество инвалидов по зрению Автономной Республики Крым»


1. Общие положения
1.1. Центр социокультурной реабилитации людей с недостатком зрения (далее Центр) создан совместно с ОО «Общество инвалидов по зрению Автономной Республики Крым» (далее Общество) на базе Общества.
1.2. Центр социокультурной реабилитации людей с недостатком зрения является структурным подразделением библиотеки.
1.3. Центром руководит заведующий научно-методическим отделом библиотеки им.
И. Гаспринского, деятельность Центра осуществляет ведущий методист научно-методического отдела библиотеки, заведующий отделом автоматизации и заместитель председателя Общества
1.4. Центр оказывает консультативную и практическую помощь людям с нарушением зрения.
1.5. Работа Центра проводится в соответствии с единым планом работы библиотеки и планом работы Общественной организации «Общество инвалидов по зрению Автономной Республики Крым».
1.6. Заведующий Центром входит в состав Совета при директоре библиотеки.
1.7. Работа Центра регламентируется законодательством Украины о культуре и о библиотечном деле, распоряжением Совета министров Автономной Республики Крым от 29.05.2012 №327-р «Об утверждении Плана мероприятий по поэтапному созданию беспрепятственной жизненной среды для лиц с ограниченными физическими возможностями в Автономной Республике Крым на 2012-2015 годы», Положением КРУ «Крымскотатарская библиотека им. И. Гаспринского», «Концепцией развития Крымского республиканского учреждения «Крымскотатарская библиотека им. И. Гаспринского» (2011-2015 гг.)» и настоящим Положением.

2. Основные цели и задачи

2.1. Реализация права на библиотечно-информационное обслуживание граждан с нарушением зрения и право на получение документов на специальных носителях.
2.2. Центр способствует всестороннему развитию личности, социализации, реабилитации и интеграции пользователей путем предоставления библиотечно-библиографической информации, проведения массовой работы, участия в организации их досуга.
2.3. Центр оказывает помощь в повышении культурного, общеобразовательного уровня людей с нарушением зрения, используя документальный фонд библиотеки, формы индивидуальной и массовой работы с пользователями.


3. Содержание работы

3.1. Центр организует:
3.1.1 библиотечное, справочно-библиографическое и информационное обслуживание пользователей, коллективов УТОС, спецшкол, используя для этого собственный фонд, фонд библиотеки им. И. Гаспринского, фонд Симферопольского УПО «Крымпласт» УТОС и систему МБА.
3.1.2. Популяризацию литературы, формирование культуры чтения, помощь незрячим пользователям в подборе необходимых им изданий, раскрытие единого фонда библиотеки.
3.1.3. Массовые мероприятия для пользователей: книжные выставки, читательские конференции, диспуты, литературные вечера и композиции, викторины и т. д., кружки громкого чтения.
3.2. Ведёт планирование и учёт работы по обслуживанию пользователей.
3.3. Проводит работу с документальным фондом всех форматов:
3.3.1. Центр организует учёт и анализ неудовлетворенного спроса пользователей, вносит предложения (на основе неудовлетворенных заказов) по докомплектованию фондов библиотеки и Центра, рекомендации для записи «говорящих» книг, информационных, библиографических и других документов.
3.4. Центр оказывает консультативную и практическую помощь библиотекарям публичных библиотек и УТОС в совершенствовании форм и методов работы, а также принимает участие в проведении мероприятий библиотеки по повышению уровня деловой квалификации и профессиональных знаний.
3.5. Центр обслуживает категории населения:
3.5.1. Инвалидов по зрению и членов их семей.
3.5.2. Специалистов, занимающихся проблемами обучения, воспитания, социальной и трудовой реабилитацией людей с нарушением зрения, и граждан, работающих с инвалидами по зрению.
3.5.3. Юридические консультации, помощь в оформлении заявлений, жалоб, ходатайств, пр.
3.5.4. Психологическая помощь, проведение групповых и индивидуальных занятий, тренингов.
3.5.5. Обучение работе на персональном компьютере с использованием специальных
озвученных компьютерных программ.
3.5.6. Сканирование и обработка необходимой литературы.
3.5.7. Функционирование фонотеки книг.
3.5.8. Предоставление возможности самостоятельной работы на ПК с использованием фондов
библиотеки, Интернет.
3.10. Составление справочных, информационных, методико-библиографических материалов по работе с инвалидами в печатном и электронном виде.
3.11. Создание и информационная поддержка web-страницы Центра на web-сайте КРУ «Крымскотатарская библиотека им. И. Гаспринского»
3.12. Установление координационных связей и партнерских взаимоотношений с административными, культурными, образовательными учреждениями, общественными организациями, предприятиями, реабилитационными центрами.
3.13. Участие в рекламных и имиджевых компаниях библиотеки по вопросам социокультурной реабилитации людей с нарущением зрения: размещение информации об информационных услугах Центра на информационно-рекламных модулях, в издательской продукции, web-сайте библиотеки, в средствах массовой информации.

4. Права Центра

4.1. Заведующий Центром имеет право вносить предложения по совершенствованию работы
Центра, улучшению качества обслуживания пользователей.
4.2. Корректировать деятельность Центра для обеспечения максимальной эффективности работы.
4.3. Поощрять сотрудников библиотеки и Центра за добросовестный эффективный труд.

5. Ответственность Центра

5.1. Заведующий Центром отвечает за выполнение задач и функций, изложенных в настоящем Положении:
5.1.1. Несёт ответственность за организацию, содержание и качество работы Центра, кружков громкого чтения по обслуживанию пользователей.
5.1.2. Организует выполнение плана работы Центра.
5.1.3. Несёт ответственность за достоверность текстовых и статистических отчетов о работе.
5.1.4. Отвечает за повышение качества работы, уровня профессиональных знаний и навыков в работе по обслуживанию незрячих и слабовидящих пользователей, культурного уровня.







Комментариев нет:

Отправить комментарий